Nacionalidad española por Simple Presunción para niños cubanos

¿Tienen nacionalidad española los niños cubanos que nacen en España?

En los últimos meses, uno de los temas más hablados en redes sociales y que por tanto mayores controversias ha suscitado es el referente al hecho real de que niños cubanos nacidos en España puedan ser considerados directamente españoles de origen por valor de Simple Presunción.

Pero la temática ha levantado mayor interés, especialmente entre nuestra comunidad aristeana, desde que saliera a la luz en enero de 2018 la nueva ley de migraciones de Cuba con la cual se cambiaron algunos aspectos y se regularon otros tantos, tales como el avecindamiento y la repatriación a territorio cubano.

Nuevas regulaciones para los niños cubanos en España.

En cuanto a estas nuevas regulaciones, muy estrechamente relacionado con el avecindamiento, se comenzó a mal interpretar que los niños cubanos nacidos en España perdían el valor de Simple Presunción, creando en este sentido un gran revuelo desilusionador entre la comunidad cubana, pero que se revierte como algo totalmente falso.

¿Qué es la nacionalidad española por Simple Presunción?

Según el artículo 17.C del Código Civil, se establece que son españoles de origen los nacidos en España de padres extranjeros en el caso de que ambos carezcan de nacionalidad alguna o la legislación de ninguno atribuya al hijo una ciudadanía en concreto.

En este sentido, en España para poder solicitar la nacionalidad española por Simple Presunción los padres del niño deberán ser ambos de uno de estos países o combinados entre sí:

Argentina
Bolivia
Brasil
Cabo Verde
Colombia
Costa Rica
Cuba
Guinea Bissau
Panamá
Paraguay
Perú
Portugal
Santo Tomé y Príncipe
Uruguay

Requiere prestar especial atención al caso de Ecuador, respecto al cual se establece que tendrán valor de simple presunción los nacidos en España antes del 20 de octubre de 2008; Marruecos, que establece que sólo tendrán valor en el caso de madre marroquí y padre de alguno de los países mencionados anteriormente; y Palestina, cuya ley varía en función de si se trata de un matrimonio mixto, del status que tengan, del país que les acoge, etc.

Es importante que aquellos procedentes de tales países conozcan esta normativa de la ley de extranjería, pero hacemos especial hincapié al caso de Cuba, con el fin de aclarar que al margen de tan malas interpretaciones en los últimos meses, este país de Latinoamérica siempre ha continuado siendo beneficiario del valor de Simple Presunción. Así lo siguen estableciendo las leyes de Cuba, el capítulo 2 de la Constitución cubana y el artículo 29. C de la misma.

Niños considerados españoles de origen.

Así, si un niño de padres cubanos nace en España, inmediatamente se le considerará español de origen, ya que se acoge a las leyes españolas vigentes siempre que el menor no haya sido registrado en el consulado cubano ni se le haya solicitado la ciudadanía cubana al nacer. Por otro lado, de debe aclarar que el menor de padres cubanos podrá ser nacionalizado cubano y no español, si así lo quieren sus padres, pero para ello previamente deberá hacer una transcripción de su partida de nacimiento ante el consulado cubano en Madrid. En caso de no hacer dicha transcripción el menor es español de origen.

Texto: Sandra Salerno Mahugo para Grupo Aristeo

Entradas relacionadas:

La mayoría de inmigrantes regulares en España no pueden votar

ACNUR recomienda mejora de protección internacional de venezolanos

Aurelia Álvarez aboga por una ley para descendientes de españoles

5.865 Views

COMPARTE ESTE POST

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp